Posted in АвтоТовары Нужно знать

Купить зимние шины – на какие критерии стоит обращать внимание

Купить зимние шины – на какие критерии стоит обращать внимание Posted on Август 15, 2022Leave a comment

Часто даже опытные шоферы сталкиваются с проблемой правильного выбора зимней авторезины. Это неудивительно, ведь рынок переполнен тысячами моделями, которые незначительно отличаются друг от друга. Выбрать на сайте Mastershina.com, какие из них являются лучшими для эксплуатации в определенных условиях,  непросто.

Важную роль играет соотношение цены зимних шин и их качества. К примеру, модели Nokian, Goodyear или Continental считаются топовыми не потому, что это раскрученные бренды – по результатам большинства тестов, их результаты на порядок лучше по многим параметрам, чем демонстрирует резина других брендов. Разницу делают дорогостоящие материалы, которые применяются при разработке резиновой смеси. Они обеспечивают предельной эластичностью даже в условиях сильных морозов, что положительно влияет на управляемость и устойчивость авто в условиях снежного покрова или наледи.

Перед покупкой зимней резины стоит обратить внимание на маркировку. На боковинах должны быть нанесены надписи «Winter», «M+S» или рисунок в виде снежинки – такие символы подтверждают, что модель предназначена для эксплуатации зимой.

Основные характеристики

Советуется обратить внимание на такие нюансы:

  • Более качественную управляемость обеспечивает широкий протектор – он уменьшает вероятность заноса. Для регионов с сильными морозами, и где часто дороги покрываются ледяной коркой, оптимальный вариант – купить зимнюю резину с шипами.
  • Лучшее сцепление на заснеженной и скользкой трассе у покрышек с меньшим диаметром. Вся область контактного пятна идеально прилегает к покрытию, цепляясь за каждый его сантиметр.
  • Для безопасного прохождения виражей нет равных узким моделям. Они гарантируют отличную устойчивость, но при условии соблюдения ограничений скоростного режима.
  • Износостойкость. Основную роль играют компоненты, которые используются при разработке резинового состава. Значит, зимние шины именитых брендов не только демонстрируют лучшие показатели езды, но и прослужат дольше.
  • Год выпуска. Свежей резина считается, если она выпущена в течение трех последних лет. В маркировке наносится четыре цифры: первые две укажут неделю, последние – год производства. Если выбито число 0322, значит, покрышки изготовлены во второй половине января 2022 года.

К покупке зимних автошин следует подходить очень серьезно. От них многое зависит в плане безопасности езды, когда под колесами лежит снег или дорога укрыта льдом. Только правильный подход с учетом важных критериев поможет подобрать покрышки, которые будут радовать шофера эффективностью несколько сезонов.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *